Actualité PSVita
playstation vita head 2011 12 15

Combien coûte la fabrication d'une PSVita à Sony ?

par
Source: Eurogamer

Combien Sony doit-il débourser afin de concevoir une PSVita ?

À l'occasion de l'E3 2011, Sony nous annonçait le prix officiel de la PSVita : 249 € (249 $) pour le modèle Wi-Fi, et 299 € (299 $) pour le modèle 3G + Wi-Fi. Le prix, qui s'alignait alors sur celui de la 3DS (qui verra une baisse de prix deux mois plus tard), avait été assez bien accueilli, tant par les analystes que par les joueurs. Cependant, après un mois de commercialisation au Japon, les chiffres de vente sont loin d'être convaincants. Aussi, alors que la console n'est même pas disponible en Europe et en Amérique du Nord, certains voient déjà une baisse de prix de la console se profiler.

Ceci a motivé l'équipe d'Eurogamer à mener son enquête sur le coût de fabrication de la PSVita. En effet, avant de parler d'une éventuelle baisse de prix, il est intéressant de voir combien Sony doit débourser pour concevoir une console, afin d'étudier le profit que se fait le géant nippon sur la vente du produit.

Les chiffres mis à disposition n'englobent que le prix des différentes pièces composant la console (modèle 3G + Wi-Fi) :

  • Écran tactile : 50 $ (38,66 €) ;
  • Batterie : 3,6 $ (2,78 €) ;
  • Caméras : 3,50 $ (2,70 €) ;
  • Wi-Fi, Bluetooth et GPS : 3,50 $ (2,70 €) ;
  • NAND : 6,00 $ (4,64 €) ;
  • SDRAM : 9,25 $ (7,15 €) ;
  • Processeur : 16,00 $ (12,37 €) ;
  • BB et XCR : 16,25 $ (12,57 €) ;
  • Non électronique : 11,00 $ (8,51 €) ;
  • Autre : 30,00 $ (23,22 €) ;
  • Accessoires : 10,00 $ (7,75 €).

Au total, les composants coûtent 159,1 $ (123,3 €) à Sony. Cependant, cela ne veut pas dire que Sony se fait 140 $ (108,58 €) de bénéfice net. En effet, il faut rajouter, à ces 159 $, le salaire des employés, l'assemblage, les brevets, le marketing, la commission que toucheront les revendeurs, la TVA, le transport, etc.

PlayStation-Vita_mondial-continent-psn

Commenter 34 commentaires

Leb2dud2
S'aligner sur la concurrence c'est bien, mais si ils se font de la marge t'en qu'a faire il vaut mieux qu'elle coute moins cher que la concurrence^^, car une console a 250€ + la CM et au moins un jeu pour des parents qui la prennent a un enfant c'est beaucoup.


Voila pourquoi la console demande une CM pour certain jeux = ++ de $$.
Signaler Citer
jazone
Petite précision. Quand on fait un calcul de cout il ne faut pas oublier les charges directes et les charges indirectes de production.

Ce qui est cité dans la news ce sont les charges directes, C'est à dire Matières premières, cartes et tout et main d'oeuvre.

Les charges indirectes quant à elles ce sont les frais liés à l'achat des matières premières (transport, commercial et tout), les charges de production, machines, et tout, et ensuite la pub pour la vente et tout.

En gros sur ce total il faut bien rajouter entre 25 et 40 dollars pour chaque machine.
Voilà, juste pour éviter les commentaires qui disent que SONy s'en mettent plein les poches^^
Signaler Citer
jazone
Jonyjack a écrit:Il manque surtout la Recherche et Développement qui demande beaucoup de ressources...


Exact

pomopop a écrit:J'ai mis les brevets, ça revient un peu au même...


Oui, t'inquiète pour ma part ce n'était qu'une précision pas un reproche ;) et je pense que Jonyjack pensait la même chose ;)
Signaler Citer
Avatar de l’utilisateur
coco233
Nintendo a crée un nouveau phénomène complétement débile: L’appréhension des rabais.

Les gens ont l'air d'oublier que 250 pour une vita c'est très raisonnable et que le prix est justifié, et que la 3DS a adopté cette méthode a cause des pauvres ventes de départs a cause du manque de jeux. Je voit pas pourquoi les gens en font un plat, même si il faut acheter une carte mémoire. Et oui je travail et paie mes propres trucs, je suis aux études donc jsuis pas riche mais quand même...les gens en font tout un plat sans raison c'est vraiment idiot je trouve.
Signaler Citer
Avatar de l’utilisateur
dodogeek
coco233 Tes pas le seul a travailler mais le fait et que ça reste chers quand même 250€ c'est 1 mois et demi de nourriture(enfin tout dépend des gens moi je suis un ogre donc ces 3 semaine voir 2 et demi )
En plus avec les charge tout le mois et l'augmentation constante des prix on a vraiment envie de restez près de ces sous.
(On a pas tous des parents capable d’épargnés pour nous :rolleyes d'aillleur le miens et souvent a sec pour soutenir ma mère quand elle a des problème pour payer ces facture )
Signaler Citer